|
|
|
Популярное за неделю:
Минсвязи открестилось от блокировки независимых сайтов
Решений по блокированию независимых сайтов министерством не принималось.

Министерство связи и информатизации в официальном письме на адрес ОО "Белорусская ассоциация журналистов" сообщило, что не принимало мер по ограничению доступа к независимым интернет-изданиям в конце декабря.

Первый заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Шедко отмечает, что порядок ограничения доступа пользователей к отдельным интернет-ресурсам определен специальным Положением, утвержденным совместным постановлением Оперативно-аналитического центра и Министерства связи. Согласно положению, список ограниченного доступа формируется в РУП "БелГИЭ".

Вместе с тем, Министерство связи сообщает, что решений по ограничению доступа к независимым интернет-изданиям (belapan.com, belapan.by, naviny.by, belaruspartisan.org, udf.by, 21.by, gazetaby.com, zautra.by , charter97.org.) министерством не принималось.

Таким образом, ни один из государственных органов не взял на себя ответственность за блокирование независимых интернет-сайтов в Беларуси с 19 декабря прошлого года, сообщает пресс-служба БАЖ.



Напомним, 22 декабря ОО «БАЖ» направило в Генеральную прокуратуру, а также в Управление МВД по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (управление "К") и Оперативно-аналитический центр при президенте официальные письма. Организация призвала эти ведомства провести проверку незаконного блокирования ряда сайтов в конце декабря (belapan.com, belapan.by, naviny.by, belaruspartisan.org, udf.by, 21.by, gazetaby.com, zautra.by, charter97.org.), выявить лиц, виновных в нарушении законодательства, и привлечь их к установленной законом ответственности.

Генпрокуратура отписалась еще в середине января. Ведомство заверило, что "не инициировало вопросов, связанных с ограничением доступа к указанным в обращении ресурсам для всех интернет-пользователей" и "информацией о принятии государственными органами указанных решений не владеет".

ОАЦ и МВД в свою очередь также проинформировали ОО "БАЖ", что "мер по ограничению доступа к указанным в обращении интернет-ресурсов не принималось" и "ограничений на доступность указанных ресурсов не установлено".

      
  

Electroname.com


Опубликовано: 20:45 - 12.02.2015
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015