|
|
|
Популярное за неделю:
Система учета состояния жилфонда появится в Минске
В государственном производственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство» планируется создать автоматизированную систему учета состояния жилого фонда и отнесения затрат на его обслуживание.

Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» директор УП «Центр информатизации и автоматизации расчетов» Геннадий Горностаев, сегодня назрела необходимость проведения серьезнейшей инвентаризации жилого фонда: «Жилищные службы, как известно, ведут мониторинг, но данные содержатся в различных отчетах, они не систематизированы. Более того, информация, которая вчера была достоверной, сегодня устаревает. Весьма проблематично получить точный ответ, сколько у нас, к примеру, аварийных балконов или задвижек в инженерном внутридомовом оборудовании, какова площадь домов и дворовых территорий. Если же все данные будут заноситься в автоматизированную систему, появится полная ясность вплоть до состояния конкретного дома и подъезда, а работники, которые занимаются обследованием и обслуживанием жилфонда, не будут отвлекаться на написание отчетов».

Что касается затрат по обслуживанию жилфонда, здесь главные критерии - прозрачность и эффективность, считает Геннадий Горностаев. «Все должно быть конкретизировано и обосновано до рубля. При создании автоматизированной системы жилищные службы смогут давать доскональные ответы на вопрос, как распределяются средства на техническое обслуживание того или иного дома. И не только жильцам, но и государству, которое дотирует жилищную сферу», - отметил специалист.

      
  


Опубликовано: 12:58 - 8.12.2009
Комментарии









Реклама


Календарь
март 2023
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31      
Голосование
У вас есть блог?
18.2%
Что это такое?
13.6%
Слежу за другими
6.4%
Участвую в обсуждениях
4.5%
Пишу иногда
43.6%
Нет времени на ерунду
13.6%
Активный блогер
Голосовать Всего голосов (110)
© 2007-2015