|
|
|
Популярное за неделю:
Opera представила первую бета-версию браузера Opera 11
Opera представила первую бета-версию браузера Opera 11. Бета-версия предлагает воспользоваться новой функциональностью вкладок - одной из наиболее востребованных опций любого современного браузера. Теперь вкладки можно компоновать для более удобного управления открытыми веб-страницами и навигации по ним. До сих пор вкладки с открытыми веб-страницами располагались друг за другом. Теперь же пользователи могут группировать их по веб-сайтам или по темам, что существенно упрощает работу с вкладками, особенно если речь идет о десятках открытых страниц.

Для группировки достаточно мышью «перетащить» одну вкладку поверх другой. Если навести указатель мыши на группу вкладок, появятся миниатюры включённых в нее страниц. Нажав на изображение стрелки можно развернуть группу вкладок и перейти на нужную страницу.

«Вкладки являются самой востребованной функцией браузеров, - говорит Ян Стандал (Jan Standal), вице-президент по настольным продуктам Opera. – Многие из нас одновременно открывают десятки или даже сотни вкладок, и нам необходим инструмент для более простого управления ими. Когда мы работаем с бумажным документом, состоящим из нескольких страниц, мы стараемся соединить их скрепкой. То же самое и с вкладками: “скрепляя” их в “стопки” мы упрощаем навигацию и просмотр веб-страниц».

Бета-версия Opera 11 предусматривает возможность работы с расширениями (Extensions). В течение трёх недель, прошедших с момента их анонса в альфа-версии Opera 11, с сайта Opera было загружено более 500 000 расширений. В настоящее время разработчики направляют на утверждение от 10 до 20 новых расширений каждый день. Полный каталог доступен по адресу: https://addons.labs.opera.com/.

Функция управления браузером жестами мыши (Mouse Gestures), представленная впервые в версии Opera 5, завоевала популярность у пользователей Opera, говорят в компании. В Opera 11 эта функция обзавелась визуальными подсказками, например, в каком направлении нужно передвинуть мышь, чтобы переместиться со страницы на страницу. Полный список жестов для управления мышью доступен по адресу: http://www.opera.com/browser/tutorials/gestures/.

Кроме того, адресное поле Opera 11 теперь «прячет» необязательную информацию, а вместо нее отображает уровень безопасности страницы, которую пользователь собирается просмотреть. Плагины могут загружаться по требованию, что обеспечивает до 30% прироста производительности браузера.Расширения, а также приложения Opera Unite теперь обновляются через общую систему автоматических обновлений браузера.

Компания также сообщает, что скорость работы браузера, особенно версии для Linux, существенно увеличена. Opera 11 для Linux на 15-20% быстрее в тестах, чем Opera 10.63 для той же ОС.

Загрузить бета-версию Opera 11 можно по адресу: http://www.opera.com/browser/next

      
  

Cybersecurity


Опубликовано: 11:48 - 23.11.2010
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015