|
|
|
Популярное за неделю:
Могилевский «Белтелеком» в роли албанского вируса (Документ)
"Белтелеком" попросил пользователей самостоятельно изменить DNS, чтобы наверняка блокировать неугодные сайты.

Скан письма прислал в редакцию charter97.org читатель.

Белтелекомовцы просят изменить DNS-записи на компьютерах пользователей на "правильные", чтобы провайдер смог выполнить указания ОАЦ и заблокировать запрещенные сайты, в том числе и сайт Хартии.

"В случае использования в сетевых настройках других IP-адресов DNS-серверов, РУП "Белтелеком" не несет отвественность за некачественное предоставлениеуслуг доступа в сеть Интернет или полное его отстутствие", сообщают в письме могилевские связисты.

DNS (англ. Domain Name System — система доменных имён) — компьютерная распределённая система для получения информации о доменах. Чаще всего используется для получения IP-адреса по имени хоста (компьютера или устройства), получения информации о маршрутизации почты, обслуживающих узлах для протоколов в домене (SRV-запись).

Благодаря контролю над DNS-записями провайдер может блокировать доступ пользователя к определенным сайтам, мониторить трафик или перенаправлять пользователя на сайты-фальшивки.

Специалисты по безопасности рекомендуют использовать DNS независимых поставщиков, например, DNS от Google:

8.8.8.8

8.8.4.4




      
  

charter97.org


Опубликовано: 14:27 - 25.11.2011
Комментарии









Реклама


Календарь
апрель 2025
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30          
Голосование
У вас есть блог?
34.0%
Нет времени на ерунду
12.4%
Активный блогер
19.6%
Что это такое?
14.4%
Слежу за другими
13.1%
Участвую в обсуждениях
6.5%
Пишу иногда
Голосовать Всего голосов (153)
© 2007-2015