|
|
|
Популярное за неделю:

В какую сумму обойдется разработка ядра Linux с нуля, если такая задача вдруг будет поставлена перед современными европейскими программистами? Двое испанских исследователей утверждают, что знают ответ на этот вопрос.

Компания Google объявила о доступности новой стабильной версии браузера Chrome, которая получила поддержку расширений и синхронизации закладок. Данный релиз программы имеет порядковый номер 4.0 и уже некоторое время был доступен пользователям в качестве бета-версии. По словам разработчиков Google, с появлением расширений в браузере можно реализовать более 1500 новых функций.

Для браузера Google Chrome под Windows и Linux появились первые 300 расширений. По утверждению разработчиков расширения не повлияют на быстродействие браузера и в первый набор вошли лишь проверенные и протестированные программы. Эти же возможности в скором времени будут доступны и для пользователей Chrome под Mac после тестирования на developer-канале.

Google сегодня выпустила ожидаемые бета-версии браузера Chrome для операционных систем Mac OS X и Linux. Ранее компания обещала, что представит предварительные версии браузера для обеих систем до конца этого года. Windows-версия браузера появилась в сентябре прошлого года.

Компания Dell предоставила своим пользователям возможность испытать предварительный вариант Chromium OS на нетбуке Dell Mini 10V. Для запуска системы необходима USB-флешка на 8 ГБ, компьютер с Linux и образ, который можно скачать в интернете.

Независимые разработчики программного обеспечения обнаружили в ядре операционной системы Linux серьезную уязвимость, позволяющую нелегитимным пользователям получить полный контроль над открытой операционной системой.

Компания Canonical 29 октября выпустила операционную систему Ubuntu 9.10, основанную на ядре Linux. Работа с системой в версии 9.10 была значительно упрощена.

Аналитики из компании IDC говорят, что даже несмотря на рецессию, компании продолжают закупать системное программное обеспечение. И здесь несколько особняком стоит Linux, которая растет, когда продажи остального корпоративного софта падают.

2-5 июля под Гродно пройдет 5 Международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE 2009).

В рамках сотрудничества с белорусской компанией «Открытый код» – бизнес-партнером ведущих мировых представителей Linux-решений на факультете прикладной математики и информатики БГУ создана лаборатория, деятельность которой будет направлена на организацию занятий со студентами по изучению свободно распространяемых операционных систем (или, по другому, систем открытых стандартов).

Официально вышел релиз Ubuntu 8.10 (Intrepid Ibex). Для загрузки доступны серверная и десктоп редакции дистрибутива, а также модификации Kubuntu (KDE 4.1.2), Xubuntu (XFCE 4.4.2) и Ubuntu Studio (для обработки мультимедиа информации).

Доля рынка Chrome начала сокращаться по мере того, как пользователи, перешедшие в свое время на новинку компании Google с продуктов Microsoft и Mozilla, начали возвращаться к своим основным браузерам.

Эксперт Information week по Open Source предположил, что к 2012 году операционная система Linux придет к трём фундаментальным моделям использования: web-based приложения, виртуализация, а также отход от конфигурирования системы с помощью консоли (прим.авт. - однако, не полный отход от её использования).

Новый рекорд стоимости самого дешевого ноутбука теперь составляет 130 долларов (в партии от 100 штук) и принадлежит лаптопу Impulse NPX-9000. Предыдущий рекордсмен — OLPC XO, продававшийся в течение ограниченного времени в конце прошлого года по цене 188 долларов.

Компания ALT Linux объявила о выпуске тестовой версии развивающего LiveCD дистрибутива для детского творчества ALT Linux 4.0 Children. Дистрибутив рассчитан на использование детьми любого дошкольного и школьного возраста (от 4 лет).

Анносирован выход Red Hat Enterprise Linux 4.7, последний выпуск с реализацией поддержки нового оборудования и добавлением улучшений. В будущем ожидается еще два релиза RHEL4 - 4.8 и 4.9, содержащих только исправления ошибок, выпуск обновлений связанных с безопасностью будет производиться до 2012 года.

В качестве операционной системы на новом субноутбуке GDium, производства компании Emtec, будет использован Mandriva Linux. Устройство позиционируется в качестве альтернативы Asus EeePC, но обладает одним принципиальным отличием - в ноутбуке нет встроенного хранилища данных, операционная система поставляется на внешнем миниатюрном USB Flash, что открывает широкие возможности для организации совместного использования GDium несколькими людьми (например, в сфере образования).

Анонсирован выход LiveCD редакции Linux дистрибутива CentOS 5.2. Диск можно использовать как переносной рабочий стол, например, в состав входят программы:

Компания Dell начинает поставку ноутбуков и рабочих станций с Ubuntu 8.04. Новая версия Ubuntu будет предустанавливаться на ноутбуки XPS M1330N, Inspiron 1525N и рабочую станцию Inspiron 530N, которые ранее поставлялись с Ubuntu 7.10. В следующем месяце список будет расширен устройствами XPS M1530n и Studio 15n.

Алексей Михайлов (http://tuxnotes.ru/reviews.php?a_id=13) представил результаты тестирования времени выполнения определенных задач для i386 и x86_64 сборок Linux дистрибутивов Fedora 9, OpenSUSE 11.0 (GNOME Edition) и Ubuntu 8.04.1. Тестирование проведено с целью количественной оценки преимуществ производительности 64-битной системы над 32-битной.



Была измерена скорость загрузки системы, проведено кодирование звука, сжатие данных, компиляция ядра Linux. Приведены конкретные цифры производите

По глобальной статистике spylog.ru за июнь 2008 доля как Mozilla+Firefox, так и Opera впервые достигла 20% отметки.

Официально объявлено о доступности Linux дистрибутива openSUSE 11.0 в котором представлено более 200 новшеств. Наиболее интересные из новинок:

План разработки Mandriva Linux 2009



Опубликован список идей, намеченных к реализации в дистрибутиве Mandriva Linux 2009:



* Уменьшение времени загрузки;

* В программе управления пакетами задумано реализовать возможность автоматического удаления пакетов, которые перестали быть необходимы;

* Интеграция PackageKit (цель проекта PackageKit - создание единой, унифицированной, оболочки для установки и обновления пакетов для всех Linux дистрибутивов. Формально, PackageKit представля

Компании Hewlett-Packard и Dell готовят к выпуску несколько моделей ноутбуков с записанным на интегрированную в материнскую плату Flash карту SplashTop-подобным Linux дистрибутивом, отличающимся почти мгновенной загрузкой (около 5 секунд).

Анонсирован выход Linux Mint 5.0, десктоп-ориентированного дистрибутива, построенного на базе Ubuntu 8.04 и совместимого с репозиториями пакетов debian и ubuntu. Отличия Linux Mint:



* Улучшенная поддержка мультимедиа. В поставку включен полный комплект мультимедиа кодеков и такие проприетарные программы, как Java, RAR, Real Player, Flash.

* В состав включены проприетарные драверы для видеокарт и win-модемов, а также бинарные компоненты, необходимые для работы wifi-карт;

* По ум









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
13.1%
Слежу за другими
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015