|
|
|
Популярное за неделю:

На пресс-конференцию президента России впервые приглашены независимые белорусские журналисты, а также представители крупнейшего портала страны. В число участников попали газеты «Наша Ніва», «Народная воля», частное информационное агентство БелаПАН, портал TUT.by. Встреча с президентом соседней страны состоится 23 ноября в Кремле.

Во время конференции "Деловой интернет" отвечая на вопрос об отказе "Белтелекома" и МТС размещать рекламу на портале, Юрий Зиссер заявил, что негласный запрет существует и госпредприятия сняли свою рекламу. Под запрет попал не только TUT.by, но и KP.by, Naviny.by. Объяснить причины Юрий Зиссер отказался.

Британская вещательная корпорация (Би-би-си) разрешила порталу TUT.by использовать новости русскоязычного сайта корпорации. Об этом в своем блоге сообщил зам.генерального директора УП «Надежные программы» (TUT.BY) Кирилл Волошин.

Конфликт агентства "Интерфакс-Запад" и TUT.by в очередной раз поднял один из самых острых и болезненных вопросов интернета - вопрос об авторском праве. За прошедшую неделю большинство участников рынка так или иначе высказались на тему и, в итоге, складывается ощущение, что эмоции взяли верх, а симпатии зрителей разделились по принципу "свой-чужой".

На электронный адрес electroname.com пришло заявление портала TUT.by для журналистского сообщества по поводу конфликтной ситуации из-за претензий агентства "Интерфакс-Запад". Приводим текст заявления полностью:

По слухам, РУП "Белтелеком" и СООО "МТС" отказались от использования рекламных площадок TUT.by. Запрет на размещение рекламы компании, принадлежащие государству, получили от вышестоящих органов. Представители МТС неохотно комментируют возникшие сложности и надеются "разрулить" ситуацию за несколько недель. Пока не ясно, останется ли "Белтелеком" в числе организаторов конференции "Деловой интернет". Представители TUT.by отказались комментировать слух и заявили, что конференция состоится "при любой погоде".

(Обновлено) Информационное агентство "Интерфакс-Запад" запретило порталу TUT.by перепечатывать новости. "Данное решение было принято в связи с систематическими нарушениями этим сайтом условий републикации материалов агентства", заявила заместитель генерального директора информагентства "Интерфакс-Запад" Наталья Крашевская. Заявление руководства агентства опубликовано на официальном сайте.

Именно столько стоит сертификат на 1 акр лунной поверхности. Вручение документов обладателю двухмиллионного почтового ящика Сергею Дышлевичу, подтверждающих право лунной собственности, состоится 2 октября. По словам заместителя генерального директора УП «Надежные программы» Кирилла Волошина, развитие интернета во всем мире в чем-то напоминает реализацию амбициозных космических программ.

Сегодня в открытый доступ выложен веб-интерфейс почтовой службы TUT.by на базе Google Apps. Это стало очередным шагом по переносу почтовых ящиков портала на Google Mail.

"В этом году «Деловой интернет» охватит как традиционно важные, так и новые вопросы. Среди первых — аудитория интернета, продвижение и технологии. Новой станет тема стартапов. Стартапы — это интересные интернет-проекты, которые появятся в ближайшем будущем. Слушатели увидят их презентации и получат ценные рекомендации потенциальных инвесторов — как белорусских, так и зарубежных. Мы ожидаем, что их практический опыт подстегнет к развитию собственных проектов белорусских интернетчиков. Кроме того, в этом году впервые ожидаются актуальные секции по дистанционному образованию и разработке сайтов для белорусских экспортеров", — говорит заместитель генерального директора УП "Надежные программы" (TUT.BY) Александр Чекан.

Порталу TUT.by стало тесно в рамках интернет-радио и логичным шагом дальнейшего своего развития видит запуск телеканала. По формату это будет не привычное всем интернет-телевидение, а нечто большее.

При попытке зайти в новостной раздел главного портала страны браузер Mozilla предупреждает: "имеется информация о том, что сайт news.tut.by используется для атак на компьютеры пользователей. В соответствии с вашими настройками безопасности он был заблокирован".

В топ популярной белорусской системы статистики "Акавита" остается, как ни странно, все меньше места для белорусских сайтов. И дело не в конкуренции с иноземными "захватчиками". По правилам системы попасть в рейтинг может только ориентированный на белорусов ресурс. Просто система отдельно обсчитывает разделы крупнейшего белорусского портала TUT.by. Так, в топ-30 сейчас находятся, не считая головной страницы, разделы на доменах третьего уровня: финансы, погода, работа, объявления, социальная сеть, развлечения, афиша, плюс раздел для родителей на отдельном домене. Итого, одна треть рейтинга забита TUT.by.

Скоро появится сервис «События», или Афиша 2.0, тесно связанный как с сервисом afisha.tut.by, так и с социальной сетью, которую тоже будем развивать. Появится долгожданный картографический сервис.

С целью популяризации и развития белорусского интернет-контента в каталоге TUT.BY открылся специализированный раздел "Сайты byfly". В нем собраны интернет-ресурсы, бесплатные для доступа абонентам широкополосного доступа в интернет byfly.

О проблемах безопасности в интернете в прямом эфире Радио TUT.BY рассказал начальник отдела технической поддержки портала TUT.BY Игорь Личко.

Слух о переходе TUT.by на почту Gmail подтвержден официально. Владельцы почтовых ящиков на TUT.by уведомлены о том, что УП «Надежные программы» получило разрешение на использование Google Apps и сможет предоставить своим клиентам почтовый сервис от Google Mail. По данным портала в почтовой системе зарегистрировано более 1,7 млн. почтовых ящиков.

События последнего полугода в белорусском интернете напоминают тактические маневры перед крупной битвой. Отголоски "подковерной" борьбы лишь изредка прорываются на поверхность и становятся достоянием общественности. И, пожалуй, самым громким событием стало создание нового рекламного агентства "Веб Эксперт", которое объединило под свое крыло продажу рекламы на крупнейших рекламных площадках, популярных у белорусов.

4 марта в Алматы состоялась презентация портала NUR.kz для журналистов и блогеров, на которой, помимо казахстанской команды поддержки, присутствовал Юрий Зиссер, владелец белорусского "близнеца" TUT.by, и Евгений Сергеев из Киева, технический директор NUR.KZ, за плечами которого - работа в Microsoft. Мероприятие проходило в отеле Алматы с аншлагом и телекамерами. Представляя новый портал Юрий Зиссер заявил, что "NUR.KZ повторит успех TUT.BY и станет стартовой страничкой каждого интернет-пользователя в Казахстане".

"Почта в Казахстане на гугловском движке. Попрактикуемся на Казахстане и тутбаевскую почту тоже на него переведем. Починим почту за счет Гугла". Об этом написал Юрий Зиссер, владелец белорусского портала, на форуме tut.by.

Владельцы портала TUT.by все же запустили проект в Казахстане. NUR.kz должен стать аналогом TUT.by для казахстанского рынка. Юрий Зиссер, владелец TUT.by, решил не изобретать велосипед и применил отработанную в Беларуси схему выхода на рынок и предложил жителям Казахстана "точку входа" в интернет. Первая информация о готовящейся экспансии TUT.by в Казахстан появилась в январе 2009 года и уже спустя месяц проект начал свою полноценную работу. По информации electroname.com первоначально запуск планировался на лето 2009 года, но из-за возможной активности Mail.ru и Yandex относительно Казахстана время старта пришлось скорректировать.

"Задирание" цен на рекламу со стороны ведущего портала в момент начала затяжного кризиса в экономике многие белорусские рекламодатели "не поняли".

Как сообщил БелаПАН руководитель портала Юрий Зиссер, речь идет о введении так называемого режима премодерации, когда высказывание пользователя перед появлением в интернете проходит предварительную проверку. Ю.Зиссер подчеркнул, что этот режим касается лишь обсуждения размещаемых на TUT.BY новостей и не относится к остальным форумам, которые действуют в рамках портала.

Крупнейшему белорусскому порталу TUT.by тесно в Беларуси. Владельцы портала решили выйти на интернет-аудиторию "соседей" по СНГ. Площадкой для экспорта белорусского опыта в завоевании интернет-аудитории станет Казахстан. В качестве аналога tut.by выбран домен NUR.kz. До начала экспансии, судя по приготовлениям, осталось совсем немного времени. В конце ноября 2008 года зарегистрировано доменное имя в зоне .KZ на Hoster.by, подразделение "Надежных программ", отвечающее за хостинг. В качестве регистратора выступает Сергей Повалишев. Домен указывает на хостинг ns1.tutby.com.

Рекламодатели в Беларуси получили реальную возможность выбирать между равнозначными по аудитории площадками. После попытки TUT.by аккумулировать и упорядочить свои доходы от рекламы через создание собственного агентства "Веб Эксперт" и лишить посреднические структуры сверхдоходов, белорусские рекламные агентства активно занялись поиском альтернатив.









Реклама


Календарь
апрель 2024
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30            
Голосование
У вас есть блог?
11.5%
Участвую в обсуждениях
4.9%
Пишу иногда
39.3%
Нет времени на ерунду
14.8%
Активный блогер
16.4%
Что это такое?
13.1%
Слежу за другими
Голосовать Всего голосов (122)
© 2007-2015